Fecha: 
Wednesday, 31 January, 2018
País: 
Soria (España)

Coordinador: Luis Hernandez
RED:
518RT0557

País: Soria (España)

Fecha de Inicio: 31/01/2018

Fecha de finalización: 11/09/2018

Tipo de Actividad: Otro

Descripción/Objetivos de la actividad:
Descripción de la Actividad: Se propondrá un Comité de Expertos, el cual será responsable de decidir las ponencias seleccionadas entre todos los comunicados recibidos. Esta acción se desarrollará a lo largo del primer semestre del año.

Colaboradores:
Luis Hernández Callejo UVa (España) luis.hernandez.callejo@uva.es
Rafael Asorey Cacheda CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA EN LA ESCUELA NAVAL MILITAR (España) rasorey@cud.uvigo.es
"Jesús Vegas Hernández
" UVa (España) jvegas@infor.uva.es
Diego Alberto Godoy UNIVERSIDAD GASTÓN DACHARY (Argentina) diegodoy@ugd.edu.ar
Luisenia Fernández Universidad de Zulia (Venezuela) fdezl13@hotmail.com
Roberto Villafafila UPC (España) roberto.villafafila@upc.edu
Luis garcía Santander UDEC (Chile) luis.garcia@udec.cl
Sergio Nesmachnow FACULTAD DE INGENIERÍA, UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA (Uruguay) sergion@fing.edu.uy
Ronney Arismel Mancebo Boloy CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA. CAMPUS ANGRA DOS REIS (Brasil) ronney.boloy@cefet-rj.br
Vanessa Guimaraes CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA. CAMPUS ANGRA DOS REIS (Brasil) vanessa.guimaraes@cefet-rj.br
Javier Finat UVa (España) jfinat@agt.uva.es
Hortensia Amaris UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID (España) hortensia.amaris@uc3m.es
Mónica Aguado CENER (España) maguado@cener.com
Claudia Liliana Zuñiga USC (Colombia) claudia.zuniga00@usc.edu.co
Carlos Méndez UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL - CONICET (Argentina) cmendez@intec.unl.edu.ar
David Chinarro Universidad de San Jorge (España) dchinarro@usj.es
Ponciano Jorge Escamilla Ambrosio CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN COMPUTACIÓN DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (México) pescamilla@cic.ipn.mx
Jorge Gómez UCM (España) jjgomez@ucm.es
Jorge Mírez UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA (Perú) jmirez@uni.edu.pe
Fabian Castillo Universidad Libre (Colombia) fabian.castillo@unilibre.edu.co
Juan Leonardo Espinoza Universidad de Cuenca (Ecuador) juan.espinoza@ucuenca.edu.ec
Jose Antonio Ferrer Tevar CIEMAT (España) Ja.ferrer@ciemat.es
Mª del Rosario Heras CIEMAT (España) mrosario.heras@ciemat.es
Fredy Velez CARTIF (España) frevel@cartif.es
Javier Prieto USAL (España) javierp@usal.es
Roberto Getino EREN (España) getmanro@jcyl.es
Jaime Lloret Mauri Universidad Politécnica de Valencia (España) jlloret@dcom.upv.es