Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, Mexico, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, R.Dominicana, Uruguay, Venezuela



INSTITUCIÓN: Universidad de Alicante

SEDE: Alicante

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Instituto universitario de investigaciones

COORDINADOR/A:

Josep A. Ivars Baidal josep.ivars@ua.es

INVESTIGADOR/A:

J. Fernando Vera Rebollo jf.vera@ua.es

José Luis Gascó Gascó jl.gasco@ua.es

Raquel Huete Nieves r.huete@ua.es

Ana B. Casado Díaz ana.casado@ua.es

Pitu Espeso-Molinero p.espeso@ua.es

Alfredo Ramón Morte alfredo.ramon@ua.es

Francisco García Lillo f.garcia@ua.es

Nuria Fernández Pérez nuria.fernandez@ua.es

Pilar Iñiguez Ortega pilar.i@ua.es

Altea Asensi Meras altea.asensi@ua.es

José Ramón Valero Escandell jose.valero@ua.es

Ana B. Ramón Rodríguez anar@ua.es

Luis Moreno Izquierdo luis.moreno@ua.es



INSTITUCIÓN: Universidad de Málaga

SEDE: Málaga

COORDINADOR/A:

Enrique Navarro Jurado enavarro@uma.es

INVESTIGADOR/A:

Antonio Guevara Plaza guevara@uma.es

Josefa García Mestanza jgm@uma.es

Beatriz Rodríguez Díaz brodriguez@uma.es



INSTITUCIÓN: Universitat Rovira i Virgili

SEDE: Vila Seca

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de investigación de análisis territorial

COORDINADOR/A:

Salvador Anton Clavé salvador.anton@urv.cat

INVESTIGADOR/A:

Antonio Paolo Russo antonio.russo@urv.cat

Marta Nel·lo Andreu martagemma.nello@urv.cat



INSTITUCIÓN: Universidad de Girona

SEDE: Girona

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Instituto de investigación en turismo (INSETUR)

COORDINADOR/A:

Prats Planaguma, Lluis Prats Planaguma, Lluis

INVESTIGADOR/A:

Aulet Serrallonga, Silvia silvia.aulets@cadscrits.udg.edu

Blasco Franch, Daniel dani.blasco@udg.edu

Camprubi Subirana, Raquel raquel.camprubi@udg.edu

Comas Trayter, Jordi jordi.comast@udg.edu

Coromina Soler, Lluís lluis.coromina@udg.edu

Donaire Benito, Jose Antonio ja.donaire@udg.edu

Gali Espelt, Núria nuria.gali@udg.edu

Guia Julve, Jaime Oscar jaume.guia@udg.edu

Majo Fernandez, Joaquim joaquim.majo@udg.edu

Martinez Garcia, Esther esther.martinez@udg.edu

Mundet i Cerdan, Lluis lluis.mundet@udg.edu

Sole Pla, Joan joan.sole@udg.edu

Vidal Casellas, Maria Dolors dolors.vidal@udg.edu

Zerva, Konstantina konstantina.zerva@udg.edu



INSTITUCIÓN: Universidad de Cádiz

SEDE: Cádiz

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Instituto de investigación para el desarrollo

COORDINADOR/A:

José Antonio López Sánchez joseantonio.lopez@uca.es

INVESTIGADOR/A:

Juan Manuel Barragán Muñoz juan.barragan@uca.es

Mercedes Jimenez García mercedes.jimenezgarcia@uca.es

José Ruiz Chico jose.ruizchico@uca.es

Antonio Rafael Peña Sánchez rafael.pena@uca.es

Pedro Jesús Arenas Granado pedro.arenas@uca.es

Javier García Sanabria javier.sanabria@uca.es

Javier García Onetti javier.onetti@uca.es

Rafael Ravina Ripoll rafael.ravina@uca.es

María del Carmen Pérez Peña carmen.perezpena@uca.es

Esther Puertas Cristobal esther.puertas@uca.es

José Antonio Aparicio Florido


 

INSTITUCIÓN: Universidad de Santiago

SEDE: Santiago de Compostela

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Centro Estudios Turísticos (CETUR)

COORDINADOR/A:

Rubén C. Lois González rubencamilo.lois@usc.es

INVESTIGADOR/A:

Lucrezia Lopez lucrezia.lopez@usc.es

María de los Ángeles Piñeiro manxeles.pineiro@usc.es

Miguel Pazos Otón miguel.pazos.oton@usc.es



INSTITUCIÓN: Universitat de Barcelona

SEDE: Barcelona

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: TURCiT (Grupo de Investigación en Turismo, Cultura y Territorio) del CETT-UB

COORDINADOR/A:

Aurélie Cerdan Schwitzguébel aurelie.cerdan@cett.cat

INVESTIGADOR/A:

Jordi Arcos Pumarola jordi.arcos@cett.cat

Núria Guitart Casalderrey nuria.guitart@cett.cat

Eugeni Osácar Marzal e.osacar@cett.cat



INSTITUCIÓN: Universitat de Barcelona

SEDE: Barcelona

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: GRATiR (Grupo de Investigación en Alojamientos

INVESTIGADOR/A:

Laia Encinar Prat laia.encinar@cett.cat

Oriol Anguera-Torrell oriol.anguera@cett.cat



INSTITUCIÓN: Universitat de Barcelona

SEDE: Barcelona

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: ANTERRIT (Grupo de Investigación Consolidado en Análisis Territorial y Desarrollo Regional)

INVESTIGADOR/A:

Jaume Font Garolera jaume.font@ub.edu

Dolores Sánchez Aguilera dsanchez_aguilera@ub.edu

Arlinda Garcia Coll arlindagarcia@ub.edu

Francisco López Palomeque lopez.palomeque@ub.edu

Josep Coma Guitart josepcoma@ub.edu

Anna Torres-Delgado torresdelgado@gmail.com



INSTITUCIÓN: Universidad Complutense

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de Investigación "Turismo, Patrimonio y Desarrollo" (GEOTURIS)

COORDINADOR/A:

María García Hernández mgarciah@ghis.ucm.es

INVESTIGADOR/A:

Libertad Troitiño Torralba ltroitin@ucm.es

Manuel de la Calle Vaquero mcalleva@ucm.es



INSTITUCIÓN: Universidad Complutense

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Diseño de Políticas: Transferencia e Innovación Social (POLITIS)

COORDINADOR/A:

María Velasco González mvelasco@ucm.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de las Palmas

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de Investigación: Emprendimiento, Empresa Digital e Innovación - TIDES (IU de Turismo y Desarrollo Económico Sostenible)

COORDINADOR/A:

Eduardo William Secín edu.william@ulpgc.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universitat Autònoma

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de turismo y dinámicas socioterritoriales,

TUDISTAR

COORDINADOR/A:

Asunción Blanco Romero asuncion.blanco@uab.cat

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de Investigación en Estudios Urbanos y

del Turismo (URByTUR)

COORDINADOR/A:

Manuel Valenzuela Rubio manuel.valenzuela@uam.es

INVESTIGADOR/A:

Diego Barrado Timón diego.barrado@uam.es

Luis Galiana Martín luis.galiana@uam.es

Carmen Hidalgo Giralt carmen.hidalgog@uam.es

José María Martínez Navarro josemaria.martinezn@uam.es

Antonio J. Palacios García antonio.palacios@uam.es

Antonia Sáez Cala antonia.saez@uam.es

Marco Adelfio adelfio@chalmers.se

Ana Eulalia Aparicio Guerrero ana.aparicio@uclm.es

Kenia García-Baltodano kgarcia@tec.ac.cr

María Jesús Lago Ávila lagavi@ceu.es

Marisela Pilquimán Vera marisela.pilquiman@ulagos.cl

David Porras-Alfaro dporras@tec.ac.cr

Carmen Vázquez Varela carmen.vazquez@uclm.es



INSTITUCIÓN: Universidad de Alcalá

SEDE: Madrid

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

María Jesús Such Devesa mjesus.such@uah.es

INVESTIGADOR/A:

José María López Morales josem.lopez@uah.es

Eva Senra Díaz eva.senra@uah.es

Patricia Aranda Cuéllar p.aranda@uah.es



INSTITUCIÓN: Universitat Illes Balears

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de Investigación en Sostenibilidad y Territorio (GIST)

COORDINADOR/A:

Macià Blàzquez Salom mblazquez@uib.cat

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de La Laguna

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de investigación ReinvenTUR: Observatorio de la Renovación Turística

COORDINADOR/A:

Moisés Simancas Cruz msimancas@ull.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de La Laguna

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Instituto de Investigación Social y Turismo (ISTUR)

COORDINADOR/A:

Eduardo Parra López eparra@ull.edu.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Nebrija

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de investigación en Inteligencia Turística e Innovación (Smarttour-INN)

COORDINADOR/A:

Francisco Femenia Serra ffemenia@nebrija.es

INVESTIGADOR/A:

Aurkene Alzua Sorzabal malzua@nebrija.es



INSTITUCIÓN: ESADE Business School

SEDE: Barcelona (España)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Jordi Vives-Perez jordi.vives3@esade.edu

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de Lisboa

SEDE: Lisboa (Portugal)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Turismo, Património e Território (TERRITUR) do Centro de Estudos Geográficos, Instituto de Geografia e Ordenamento do Território

COORDINADOR/A:

Eduardo Brito-Henriques eduardo@edu.ulisboa.pt

INVESTIGADOR/A:

Agustín Cocola Gant agustincocolagant@campus.ul.pt



INSTITUCIÓN: Universidad de Aveiro

SEDE: Aveiro (Portugal)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Dept. (School) of

Economics, Management, Industrial Engineering and Tourism (DEGEIT)

COORDINADOR/A:

Carlos Costa ccosta@ua.pt

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de Coimbra

SEDE: Coimbra (Portugal)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Departamento de Geografía y Turismo

COORDINADOR/A:

Carlos Cardoso Ferreira carlos.ferreira@uc.pt

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidade do Algarve

SEDE: Faro (Portugal)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Cláudia Ribeiro de Almeida cmalmeida1971@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de Las Açores

SEDE: Portugal

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Daniela Fantoni Alvares daniela.f.alvares@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de Quintana Roo

SEDE: Chetumal (México)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Unidad Académica Zona Sur

COORDINADOR/A:

Bonnie Lucia Campos Camara bonnie@uqroo.edu.mx

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de las Américas

SEDE: Puebla (México)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Patricia Domínguez Silva patricia.dominguez@udlap.mx

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: URSIDAD AUTONOMA de Querétaro

SEDE: Santiago de Querétaro (México)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Daniel Hiernaux danielhiernaux@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de Guadalajara

SEDE: Puerto Vallarta (México)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Carlos Gauna Ruiz de León carlosgaunaruiz@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Benito Juárez

SEDE: Oaxaca (México)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Daniel Barrera Fernández dbarrera@us.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma del Estado de México

SEDE: México

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Centro de Investigación y Estudios

Turísticos (CIETUR)

COORDINADOR/A:

Maribel Osorio García maribelosorio2@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Federal do Paraná

SEDE: Curitiba (Brasil)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Departamento de Turismo

COORDINADOR/A:

Vander Valuga vandervalduga@gmail.com

INVESTIGADOR/A:

Thays Domareski thaysdomareski@gmail.com



INSTITUCIÓN: Universidad Federal de Sergipe

SEDE: Aracaju (Brasil)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Gestao do Turismo e Hospitalidade

COORDINADOR/A:

Jennifer Caroline Soares jennifercarolinesoares@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI

SEDE: Brasil

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Grupo de Pesquisa de Planejamento e Gestão de Destinações Turística UNIVALI/CNPq

COORDINADOR/A:

Francisco Antonio dos Anjos anjos@univali.br

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

SEDE: Brasil

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Departamento de Ingeniería de Conocimiento

COORDINADOR/A:

Augusto Biz bizdetur@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Federal del Rio Grande del Norte

SEDE: Natal (Brasil)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Luiz Mendes Filho luiz.mendes@ufrn.br

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Austral de Chile

SEDE: Valdivia (Chile)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Instituto de Turismo y como Centro

Interdisciplinario de I+D en TIE

COORDINADOR/A:

Pablo Szmulewicz pablo.szmulewicz@gmail.com

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad de La Frontera

SEDE: Temuco (Chile)

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Centro de Investigaciones Territoriales

(CIT)

COORDINADOR/A:

Pablo Martínez Riquelme pablo.martinez@ufrontera.cl

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Externado de Colombia

SEDE: Colombia

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Deiwi Jesus Zurbaran Arias deiwi.zurbaran@uexternado.edu.co

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: SEGITTUR

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Salvador Anton

INVESTIGADOR/A:

Ignacio de las Cuevas ignacio.delascuevas@eurecat.org



INSTITUCIÓN: Eurecat

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN: Centro Tecnològic de Catalunya

COORDINADOR/A:

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Instituto Valenciano de Tecnologías Turísticas (INVAT.TUR)

SEDE: España

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Francisco Juan Martínez

INVESTIGADOR/A:

David Giner Sánchez giner_dav@gva.es



INSTITUCIÓN: Centro de Investigación para el Desarrollo Sustentable, A.C. (CIDES)

SEDE: Mexico

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Domingo Gómez López domingo@cides.edu.mx

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Dirección de Investigación y Estudios Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica - CONCYTEC

SEDE: Perú

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Fernando Jaime Ortega San Martín fortega@concytec.gob.pe

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Ministerio de Comercio Exterior y Turismo, Perú

SEDE: Perú

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Madeleine Burns mburns@mincetur.gob.pe

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Nacional de Ingeniería

SEDE: Perú

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Samuel Oporto samuel.oporto@yahoo.es

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Ministerio de Turismo

SEDE: El Salvador

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Morena Valdez oficialdeinformacion@mitur.gob.sv

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Corporación Salvadoreña de Turismo

SEDE:

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Alejandra Durán biraheta@corsatur.gob.sv

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Instituto Salvadoreño de Turismo

SEDE: El Salvador

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Eny Aguiñada oficialdeinformacion@mitur.gob.sv

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Universidad Gerardo Barrios

SEDE: El Salvador

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

María Fernanda Gavidia Guerrero mgavidia@ugb.edu.sv

INVESTIGADOR/A:



INSTITUCIÓN: Proyecto Arqueológico Panamá Viejo

SEDE: Panamá

GRUPO O CENTRO DE INVESTIGACIÓN:

COORDINADOR/A:

Mirta Linero Baroni mirtalinerobaroni@gmail.com

INVESTIGADOR/A:

Error | CYTED. Programa Iberoamericano de Ciencia y Tecnologia para el Desarrollo.

Error

El sitio web encontró un error inesperado. Vuelva a intentarlo más tarde.